От доставщика воды до олимпийского чемпиона!

Греческий водонос Спиридон Луис стал первым победителем Олимпийского марафона на I летних играх в греческих Афинах.

Это произошло в 1896 году. Ещё будучи ребенком Спиридон помогал своему отцу. На учебу у него не было времени, так как семья нуждалась в помощнике. Мальчишке приходилось целыми днями носить на плечах полные кувшины воды. Доставка воды — это был тяжелый заработок.

Во время службы в армии Спиридон попробовал свои силы в квалификационном забеге и стал на финише пятым. В олимпийских играх 1904 года в Сент-Луизе, США, Луис выступал в качестве члена греческой команды. Он участвовал в знаменитом марафонском забеге, который оказался очень сложным из-за высокой температуры и пыльной трассы. Несмотря на это, Луис держался впереди всей дистанции и финишировал первым, преодолев 42 195 км за 2 часа 55 минут и 18 секунд.

Победа Луиса в марафоне на Олимпийских играх 1904 года сделала его национальным героем Греции. После своей карьеры в беге Луис продолжал работать водоносом и вести скромную жизнь. Спиридон Луис остается одним из самых известных греческих спортсменов и символом трансформации и достижения высоких результатов. Его история сегодня вдохновляет многих людей.